История партнера Завода ODV Younger Optics

21.08.2023

Хотим познакомить вас с нашими партнерами и рассказать историю поставщика полуготовых линз, компанию Younger Optics.

Компания была основана Ирвингом Рипсом в 1955 году в его собственном гараже. Именно там он создал свою первую линзу – бесшовный бифокал или как мы сейчас называем «бифокал с невидимым сегментом». Линза помогала выглядеть моложе (по-английски «younger») людям с пресбиопией.

 

1963

8 лет компания производила линзы в подвале старой гостиницы и только в 1963 году переехала в здание своей первой настоящей фабрики в пригороде Лос-Анджелеса.
 

1965

Первое использование линз из поликарбоната в оптической индустрии. Сейчас линзы из поликарбоната стали стандартом в США, но так было не всегда. В 1965 году Younger Optics впервые использовала этот материал в очках для пациентов, перенёсших операцию по удалению катаракты.

1967

Стекло было основным материал для изготовления очковых линз аж с 13 века. Изобретение полимера CR-39 компанией PPG изменило эту ситуацию. Younger Optics стала одной из первых компаний, начавших использовать твёрдые смолы в производстве линз.

1968

Сегодня нанесение разнообразных покрытий, таких как устойчивых к царапинам, антибликовых (просветляющие), гидрофобных, на линзы является обычной практикой. Но в далёком 1968 году было иначе. Younger Optics была первой компанией, разработавшей метод заполнения микроцарапин и нанесения антифога (гидрофобного покрытия). Кстати, последнее было лицензировано НАСА.

1970

В 70-х годах прошлого века компания первой на рынке запускает линейку асферических очковых линз

1971

Диаметры первых полимерных полуготовых линз были довольно маленькими по современным стандартам. 60 или 65 мм. При этом полимерные линзы продвигались как более лёгкие и более современные. В начале 70-х возникла необходимость создания линз для больших модных оправ. Younger Optics быстро стала лидером в производстве полуготовых линз больших диаметров.

1974

Первое использование диоптрийных линз в очках и масках для плавания.
В 70-х было очень мало очков для занятий спортом. Концепция вставки диоптрийных линз в очки для плавания была уникальной для того времени и открыла дорогу внедрению рецептурных линз в очки и для других видов спорта. Этот продукт был придуман Ирвингом Рипсом, отцом нынешнего владельца компании. Забавно, что сам Ирвинг даже не умел плавать)

1977

Одни из первых прогрессивов в индустрии.
В начале 70-х в оптическом бизнесе была гонка в создании первых коммерчески успешных прогрессивных линз. Прогрессивные линзы Ultra-Vue от компании American Optical и Varilux1 от Essilor произвели революцию. В это же время Younger Optics представила свою первую прогрессивную линзу Younger 10/30 с жёстким дизайном и чётким разделением зон для близи и дали.

1985

Линзы Younger Myodiscs были созданы, чтобы упростить и без того сложную работу в оптической лаборатории. Эта полуготовая линза позволяла достичь лучшей эстетики и толщины по краю для пациентов с высокими минусовыми рецептами.
Линзы Younger PLS – первые для защиты от УФ. Во время одного из своих визитов в исследовательский офис компании PPG Ирвинг Рипс увидел ёмкости с красными красителями. Благодаря этой случайной встрече, появились на свет линзы PLS 530, PLS 540 и PLS 550. Используемые в них красители выборочно блокируют вредные ультрафиолетовые лучи и частично лучи синего спектра. Именно так началась новая эра в понимании того, как можно защитить наши глаза.
 

1991

Компания представляет новые бифокальные линзы FT-45 (впоследствии переименованные в Multi-Seg 45). Эти линзы были легче в обработке и более привлекательными с косметической точки зрения. Их рекомендовали в качестве бифокалов для детей, пациентов со страбизмом (косоглазием) и многих других случаях.

Начало сотрудничества Younger и Transitions. Рост компании Transitions за последние 30 лет был феноменальным. И Younger Optics участвовала в нём с самого начала. Как только была представлена рынку технология Transitions Younger Optics сразу включилась в партнерство и сконцентрировалась на специальных линзах, таких как трифокалы и XTRActive. Партнерство остаётся плотным и продуктивным и по сей день.

1995

Появление технологии NuPolar позволило решить множество проблем, которые тормозили развитие поляризационных линз. Теперь такие линзы можно было сделать тоньше, за счёт грамотного размещения поляризационной плёнки в толщине линзе. Линзы не расслаивались, благодаря внедрению собственного производственного процесса. Улучшилась стабильность окраски от партии к партии. На момент запуска NuPolar доля всех поляризационных линз на американском рынке составляла 0.5%. Сейчас только NuPolar занимает 10% рынка.

 

 

Прогрессивная линза Image

В отличии практически от всех прогрессивных линз на тот момент, которые изготавливались только в прозрачном виде, линза Image была представлена и в поляризационном варианте, в качестве второй пары прогрессивных линз. Эта линза известна оптимальным распределением зон и шириной коридора. Спустя 27 лет на рынке, эта линза всё ещё пользуется популярностью и доступна к заказу. По сути, это одна из немногих прогрессивных линз с обработкой передней поверхности, которая пережила внедрение технологии фри-форм.

 

1998

Возможности в росте бизнеса солнцезащитных очков при помощи рецептурных поляризационных линз. В 1998 году только одна из 200 линз на рынке была поляризационной. Рынок в принципе не понимал как и зачем продвигать рецептурные солнцезащитные очки. Younger Optics запустила семинар «Возможности в солнцезащитке», который буквально перевернул ситуацию. Сотни семинаров, десятки тысяч сотрудников оптик и оптических лабораторий довели долю рынка до 10%.

2001

Открытие офиса Younger Optics в Тихоокеанском регионе (Австралия, Новая Зеландия и другие страны региона).

2002

Запуск материала Trivex/Trilogy. Этот уникальный по своим характеристикам материал, совмещающий ударопрочность поликарбоната, оптические свойства твёрдых полимеров, низкую плотность и сопротивляемость химическому воздействию. Younger Optics была одной из двух компаний, которые начали использовать этот материал, после того как PPG запустила его в коммерческий оборот. До этого Трайвекс использовался только в военной оптике.

2003

Открытие офиса Younger в Европе. Европейское представительство компании разместили в Праге, что было достаточно необычно для того времени. Обычно европейские штаб-квартиры размещали в Западной Европе. Выбор места обеспечил доступ к складским помещениям, более удобной логистике и людским талантам. Европейский офис работает на рынках Великобритании, Западной и Восточной Европы и Ближнего Востока.

2006

Запуск технологии Drivewear. Этот материал, разработанный совместно с Transitions Optical был первым на рынке материалом, совмещавшим фотохром и поляризацию, чтобы решать комплексные задачи, возникающие во время вождения. Меняя цвет от оливково-зелёного (в условиях облачности и недостаточного освещения), меняясь к медному (внутри автомобиля в солнечную погоду) и к тёмно-коричневому (вне автомобиля при ярком солнце) Transitions Drivewear работает в разнообразных погодных условиях. Это действительно непревзойдённая линза для вождения!

2010

Партнерство Younger Optics и IOT.
IOT зародилась как исследовательская оптическая компания на базе Мадридского университета. Одни из пионеров технологии free-form, IOT развиваются как создатели непревзойдённых дизайнов, передовых технологий и первоклассной клиентской поддержки мирового уровня.

2012

Запуск технологии Camber. Эта технология акцентируется на важности соответствия диоптрийной силы линзы базовой кривизне передней поверхности при использовании цифровой обработки поверхности. Совмещая разные кривые на передней и задней поверхностях, прогрессивные линзы Camber предлагают пользователям лучшую оптику, эстетику, улучшенную зону для близи и расширенную зону для дали. Camber это прорыв для лабораторий, офтальмологов\оптометристов и, что наиболее важно, для пациентов-пресбиопов!

2013

Внедрение индекса 1.74. Обычно в оптических материалах, чем выше индекс, тем тоньше и косметически более привлекательной становится линза. Индустрия прошла длинный путь от CR-39 в индексе 1.5 до поистине революционного индекса 1.74. Younger Optics стремится поддерживать широчайший ассортимент полуготовых линз в этом индексе. В мае 2022 года к линейке заготовок в индексе 1.74 добавились линзы NuPolar.

2022

Компания, с которой проще всего вести бизнес». Эта цель не изменилась с основания Younger Optics в 1955 году Ирвингом Рипсом. И сейчас, когда её возглавляет сын Ирвинга, Дэвид Рипс, компания всё также не является конкурентом собственным клиентам. У неё нет своих оптических лабораторий, нет собственной розничной сети. Компания сфокусирована на производстве линз, разработке инноваций и успехе бизнеса своих клиентов. Наша единственная цель – служить своим клиентам.