Очки с поляризацией: как определить и как работают

28.08.2023

Зрение — одно из самых важных чувств, которым обладает человек. В условиях современного мира нашим глазам приходится справляться с множеством нагрузок, а одной из самых значимых является солнечное излучение.

 

Для защиты от него существуют специальные солнцезащитные очки. Однако, не все они предоставляют одинаково эффективную защиту. В этом контексте особое внимание заслуживают очки с поляризацией, которые, помимо защиты, способствуют улучшению восприятия визуальной информации.

 

Что такое очки с поляризацией?

Очки с поляризацией — это специальный вид солнцезащитных очков, которые оснащены уникальным светофильтром, способным блокировать определенные направления световых волн. Этот светофильтр известен как поляризационный фильтр.

 

Понятие "поляризация" в физике относится к ориентации волнового фронта световых волн. В случае с естественным светом, эти волны ориентированы во все возможные плоскости. Однако, когда свет отражается от какой-либо поверхности (например, воды, снега, стекла), он становится частично или полностью поляризован вдоль плоскости отражения. Это именно те блики и отражения, которые мы видим от этих поверхностей и которые могут вызывать болезненные ощущения или утомление в глазах.

 

 

Поляризационный фильтр в очках с поляризацией представляет собой слой специального химического соединения, который поглощает свет, поляризованный в определенном направлении (обычно горизонтальном). Это означает, что он блокирует большую часть бликов и отражений, позволяя проходить через очки только свету, который несет информацию, достигает глаза и обеспечивает визуальный комфорт и безопасность. В результате блики уменьшаются, повышается контрастность изображения, и уменьшается утомление глаз.

 

Поляризационный фильтр не искажает цветовосприятие, как это делают обычные тонированные линзы. Напротив, фильтр улучшает цветовосприятие за счёт фильтрации световых волн, делая изображение более чистым и ясным.

 

Очки с поляризацией — это эффективный инструмент для защиты глаз от вредного воздействия отраженного света, обеспечения комфорта в яркий солнечный день и улучшения восприятия визуальной информации.

 

Преимущества очков с поляризацией

 

Очки с поляризацией обладают целым рядом преимуществ, которые делают их привлекательным выбором для многих людей.

 

1. Устранение бликов и отраженного света: Поляризационные линзы позволяют сохранить хорошее зрение в условиях многочисленных солнечных бликов

 

2. Улучшение контрастности и четкости изображения: Поляризационные очки делают цвета более насыщенными и яркими. Это особенно полезно при вождении автомобиля, рыбалке и других активностях, где важна детализация и четкость восприятия.

 

3. Снижение усталости глаз: Длительное воздействие бликов и отраженного света может вызвать усталость глаз, а также головную боль. Поляризационные очки значительно снижают этот негативный эффект, делая пребывание на солнце более комфортным.

 

4. Улучшение безопасности вождения: При вождении автомобиля в яркий солнечный день или на мокром асфальте, блики могут серьезно ограничивать видимость. Поляризационные очки позволяют устранить блики и улучшить видимость, что в свою очередь повышает безопасность вождения.

 

5. Универсальность: Поляризационные очки подходят для большинства погодных условий, а также для любых видов активностей на открытом воздухе, будь то пеший туризм, водные виды спорта, езда на велосипеде или зимний спорт.

 

 

Как определить очки с поляризацией?

 

Иногда может быть сложно определить, являются ли очки поляризованными, особенно если информация на этикетках или упаковке не предоставлена. Однако, существуют способы, которые помогут вам определить, обладают ли очки поляризационным фильтром.

 

1. Проверьте маркировку: На нашем производстве мы используем гравировку на линзе - ставим маленькую букву "P". Также можно посмотреть информацию в паспорте линзы - пластиковой карточке, которая всегда сопутствует индивидуальным линзам.

 

2. Специальные тесты: Практически все оптические магазины имеют специальные тестовые карточки с изображениями, которые видны только при просмотре через поляризационный фильтр. Это наиболее простой и распространённый способ определения поляризационных линз.

 

3. Тест с использованием ЖК-экрана: Жидкокристаллические (ЖК) экраны, как правило, создают поляризованный свет. Если вы наденете очки и посмотрите на ЖК-экран под разными углами, то при определенном угле экран может стать темным или практически невидимым. Это происходит потому, что поляризационный фильтр в очках блокирует поляризованный свет от экрана.

 

4. Тест с двумя парами очков: Если у вас есть две пары очков, и вы знаете, что одни очки поляризационные, вы можете проверить вторые, поставив одну пару перед другой и вращая их под углом 90 градусов друг к другу. Если очки поляризационные, то при определенном угле они станут почти непрозрачными.

 

 

Проверка маркировки и специальные тесты в салонах оптики безусловно дают 100% гарантию. Однако, если вы решили проверить линзы самостоятельно, и у вас остались сомнения - обратитесь к специалисту или консультанту в магазине оптики.

Области применения

Поляризационные очки нашли широкое применение в различных сферах:

 

· Путешествия и активный отдых на природе. Здесь очки защитят ваши глаза от отражающегося света, улучшат восприятие окружающего ландшафта;

 

· Вождение автомобиля. Очки помогут уменьшить усталость глаз при длительном вождении и защитят от отраженных от дороги бликов. Особенно актуально при мокрой дороге, снегах и льде на обочине;

 

· Водные виды спорта, такие как серфинг или рыбалка, где свет, отражающийся от воды, может вызвать сильные блики. Вода становится в разы прозрачнее и рыбаки могут даже увидеть рыб. Часто очки с поляризацией называют «Очки для рыбалки»;

 

· Фотография и видеосъемка. Поляризационные фильтры используются для улучшения качества изображения, уменьшения бликов и улучшения контраста.

 

 

Заключение

Воспринимать визуальную информацию стало еще проще с поляризационными очками. Позаботьтесь о своем здоровье и комфорте: защитите зрение и забудьте об усталости. Долгие поездки перестанут быть проблемой, водные виды спорта станут ещё приятнее, а на отдыхе вы разглядите все детали и мир заиграет новыми красками! Качественные очки с поляризацией - лучшее решение для создания Вашего комфорта и мы в этом Вам поможем