Виды покрытий для очков

31.08.2023

 

Покрытие очковых линз играет важную роль в обеспечении комфорта и качества зрения пользователя. Покрытия не только улучшают оптические свойства линз, но и предлагают ряд дополнительных преимуществ, таких как уменьшение отражений и повышение устойчивости линз к повреждениям. В данной статье мы рассмотрим различные типы покрытий и их основные свойства.

 

 

Основные виды покрытий для очковых линз

 

Существует множество различных видов покрытий для очковых линз, каждое из которых предназначено для решения конкретных проблем или задач. Вот некоторые из наиболее распространенных.

 

Антибликовые покрытия

 

Антибликовые покрытия, также известные как покрытия с антиотражающим эффектом, вносят значительный вклад в улучшение зрительного комфорта и качества зрения. Они играют особую роль в оптимизации работы с цифровыми устройствами, вождении автомобиля в ночное время и просто обеспечении более четкого зрения в условиях различного освещения.

 

 

Принцип работы антибликовых покрытий

 

Антибликовые покрытия работают, уменьшая количество отраженного света на поверхности линз. Когда свет попадает на очки, часть этого света отражается обратно, что может создать блики и затруднить видимость. Антибликовое покрытие помогает уменьшить этот эффект, увеличивая количество света 85% у линзы без покрытия до 99% с топовым покрытием , проходящего через линзу и достигающего глаза. Это обеспечивает более ясное и контрастное зрение.

 

Преимущества использования антибликовых покрытий

1. Снижение бликов: Антибликовые покрытия значительно снижают блики и отражения, создаваемые искусственным и естественным светом, облегчая тем самым чтение, работу за компьютером и ночное вождение.

2. Улучшение контрастности и ясности зрения: Эти покрытия увеличивают количество света, проходящего через линзу, что улучшает контрастность и общую ясность зрения.

3. Более естественный внешний вид: Антибликовые покрытия уменьшают видимые отражения на линзах, делая очки менее заметными и предоставляя более ясное и естественное восприятие лица.

4. Улучшение зрительного комфорта: Они также способствуют уменьшению усталости глаз, вызванной переходом от темных к светлым условиям и обратно.

 

Защитные покрытия от царапин

 

Защитные покрытия от царапин - это важный элемент в дизайне современных очковых линз, который обеспечивает увеличение их долговечности и защиту от повреждений. Они делают поверхность линз более устойчивой к царапинам и износу, что обеспечивает более долгий срок службы очков.

 


Преимущества использования защитных покрытий от царапин

 

1. Увеличение долговечности линз: Защитные покрытия от царапин увеличивают срок службы очковых линз, защищая их от повреждений и износа.

2. Поддержание четкого зрения: Царапины на линзах могут привести к искажению восприятия и ухудшению зрения. Защита от царапин помогает поддерживать ясное зрение, предотвращая появление таких царапин.

3. Экономия средств: Поскольку эти покрытия увеличивают срок службы линз, они могут помочь сэкономить деньги на долгосрочной основе, уменьшая необходимость в частой замене очков.

4. Увеличение комфорта: Царапины на линзах могут создавать блики и другие зрительные помехи, что может быть неприятно и дискомфортно для пользователя. Защитные покрытия помогают предотвратить это, обеспечивая более комфортное зрение.

 

Гидрофобные или олеофобные покрытия

 

Гидрофобные или олеофобные покрытия играют ключевую роль в обеспечении чистоты и прозрачности очковых линз. Эти технологии облегчают уход за очками и улучшают комфорт при ношении.

Такие покрытия делают линзы "боящимися воды и жира", что позволяет капелькам воды быстро скатываться с поверхности, вместо того чтобы оставаться на ней и создавать помехи для зрения. Также они отталкивают жирные и масляные вещества, такие как отпечатки пальцев и косметические средства, обеспечивая более чистую и более прозрачную поверхность линзы. Это особенно полезно в дождливую погоду или при занятии активными видами спорта.

 

 

Преимущества использования гидрофобных или олеофобных покрытий

 

1. Улучшение четкости и качества зрения: Покрытия помогают поддерживать линзы очисткой, предотвращая попадание воды, грязи и масла на поверхность линз.

2. Уменьшение необходимости в частой чистке: Поскольку такие покрытия отталкивают воду, жир и грязь, они уменьшают необходимость в частой очистке линз. Также очки меньше запотевают при переходе из холода в тепло и быстрее распотевают.

3. Увеличение долговечности линз: Со временем вода и масло могут повредить материал линз. Эти покрытия помогают защитить линзы от таких повреждений, увеличивая их долговечность.

 

Дополнительные покрытия и технологии

 

Существуют и другие виды покрытий, которые могут улучшить опыт использования очков. Например, антистатические покрытия предотвращают накопление статического электричества, что помогает предотвратить прилипание пыли и других мелких частиц к линзам. Покрытия, защищающие от синего света, могут блокировать часть вредного синего света, излучаемого цифровыми экранами, что может помочь уменьшить усталость глаз.

 

Заключение

 

Выбор подходящего покрытия для очковых линз является важным фактором для обеспечения комфорта и качества зрения.

В линзах от Завода рецептурной оптики ОДВ представлены все эти преимущества, такие как защита от царапин, грязи и пыли, антибликовое и олеофобное покрытие. Более того, в сравнении с конкурентами, линзы с такими же свойствами стоят значительно дешевле. Цены на пару индивидуальных линз от Завода рецептурной оптики ОДВ начинаются от 10 000 рублей, в то время как у конкурентов они начинаются от 20 000 рублей.

При выборе покрытия рекомендуется проконсультироваться с оптиком или врачом-офтальмологом, чтобы получить профессиональные рекомендации и подобрать наиболее подходящее покрытие для ваших очков.