Завод ОДВ стал партнёром фильма Межсезонье!

09.06.2022

“Ох уж это поколение” - фраза, звучащая одинаково стабильно раздражённо во все времена, во всех странах. Конфликт поколений существовал всегда по разным причинам: борьба за самостоятельность, за место в обществе; психологические особенности в разном возрасте, несовпадение жизненных интересов. Наиболее актуальной причиной является снижение значимости опыта предыдущих лет в современных реалиях. 

На протяжении всей мировой истории в разных культурах отношение к пожилым людям всегда отличалось. Общества, в которых жизнь столетиями не менялась, обычно демонстрировали иерархию по возрастному признаку: чем старше, тем больше почтения, потому что, чем больше опыта, тем лучше человек разбирается в жизни. Если же жизнь значительно менялась с каждым десятилетием, то потребность в опыте старших у молодых сразу отпадала, они никогда не были в этих ситуациях и знают о правильных решениях и стратегиях не больше новеньких, а то и меньше. Именно в эти времена у обществ, столкнувшихся с такой ситуацией, возникали особенно острые конфликты между представителями людей разного возраста. 

На наш взгляд, сегодня проблема в России стоит особенно остро. Родители современных подростков родились в СССР, их дети всю жизнь существуют совершенно в другом мире, говорят на другом языке и влюблёнными глазами смотрят совершенно на других кумиров. Полностью сменились приоритеты, понимание, что такое “хорошо” и что такое “плохо”. Формируется совершенно новая культура, очень часто разрушающая какую-либо связь между родителями и детьми, лишающая их взаимопонимания. 

23 июня 2022 года на экраны кинотеатров выходит новый фильм Александра Ханта (режиссёр “Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов”) “Межсезонье”. Съёмки проходили в Екатеринбурге и Свердловской области в 2019 году. Идея снять такую картину появилась у Александра после новости о псковских подростках, стрелявших из коттеджа по соседним домам, полицейской машине, а после покончивших с собой. “Я смотрел трансляцию ребят в “Перископе” […], они не были сумасшедшими. Не было переговорщика, который бы не был с ними в конфликте. […] И полиция, и родители не были нейтральной стороной. […] Мне казалось, что, если бы я был в тот момент рядом […], я бы нашёл слова, чтобы предотвратить трагедию” - говорит Александр Хант в интервью сайту “Без формата”. Чтобы обратить внимание на проблему, чтобы помочь, поговорить с российскими подростками и родителями, Александр снял фильм об уже не маленьких детях, жаждущих внимания, свободы, уважения; о чрезмерно заботливых, но совершенно неэмпатичных родителях, слишком сильно желающих вырастить своих детей хорошими, успешными людьми. 

Мы, группа компаний “Очки для Вас”, уже почти 29 лет работаем и с детьми, и с родителями, и с бабушками и дедушками, и даже с теми родителями, которые когда-то приходили к нам детьми. Мы всегда использовали максимально персонализированный подход в решении зрительных задач наших клиентов, поэтому, как никто другой понимаем, как важно быть внимательным к проблемам других людей, как важно максимально точно понять человека, узнать все тонкости зрительных характеристик, чтобы предложить несколько вариантов наиболее точных решений. Нам очень хотелось бы, чтобы такой подход был не только в нашей оптике, но и в обычном общении, в отношениях подростков и их родителей. Именно поэтому мы выступили партнёром проекта “Межсезонья”, оказывая поддержку на этапах создания картины и теперь на этапе выхода в кино.

Проведите время с семьёй, посмотрите, действительно, важный фильм в любимом кинотеатре. Завод рецептурной оптики ОДВ  желает искренней дружбы вашей семье.